Якутское кино покажут в Архангельске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Архангельске с 12 января по 2 марта пройдут Дни якутского кино, сообщает портал Ясиа.ru. Архангелогородцам покажут семь якутских фильмов, прославившихся на различных фестивалях и показах страны и мира.

В программе фильмы "Үрүҥ күн" ("Белый день"), "Хара Дьай ("Нечисть"), "Маҥнайгы Таптал" ("Первая любовь"), "Снайпер Саха", "Айыы Уола" ("Посланник небес"), "#Тaptal", "Таайыман тапталы" ("Неразгаданная любовь"). Показ проходит в программе киномарафона "Содружество Арктических фестивалей".

Организатор Дней якутского кино в Архангельске — Министерство культуры и духовного развития Якутии. "Еще в прошлом году мы обговаривали с исполнительным директором "Берегини" Тамарой Статиковой, что нужно организовать показ якутского кино в Архангельске", — рассказала представитель министерства Ирина Энгелис. "Идея нам очень понравилась, ведь многие в России слышали о якутском кино и местном "кинобуме", но мало кто смотрели его", — прокомментировала она.

Сейчас обсуждаются технические вопросы: кураторы киномарафона хотят провести для зрителей онлайн-конференцию с авторами фильмов.

По итогам "Дней якутского кино" пройдет викторина. Чтобы ответить на вопросы правильно, нужно посетить все семь сеансов. Победитель получит приз от Якутского международного кинофестиваля.

Тэги
Поделитесь новостью