Для служащих в сфере нацполитики разработают профессиональный стандарт

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новый профессиональный стандарт для чиновников, работающих в сфере национальной политики, разработает Федеральное агентство по делам национальностей. Документ должен быть подготовлен до 1 июня 2017 года, сообщили 26 декабря "Известия".

Среди новых критериев для госуправленца – знание юридических и законодательных аспектов, вопросов культуры народов и религий, а также умение предупреждать межэтнические конфликты. Специалист займется и вопросами взаимодействия мигрантов с местным населением, в том числе он должен будет избегать возможностей формирования национальных анклавов. Кроме того, от эксперта потребуется навык взаимодействия со СМИ, ведение аналитической работы и подготовка запросов и обращений в уполномоченные органы по сообщениям граждан.

Как пояснили в ФАДН, такие специалисты будут работать в органах власти, связанных с реализацией госнацполитики, и в государственных структурах, которые занимаются сохранением и защитой культуры российских народов и адаптацией мигрантов. В агентстве добавили, что такого рода эксперты востребованы и среди НКО, которые работают с культурой и межнациональным сотрудничеством.

Создать профстандарт президент Владимир Путин поручил по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям 31 октября в Астрахани. Ранее разработкой стандарта для госслужащих занимались РАНХиГС и Московский городской психолого-педагогический университет, однако Министерство труда после рассмотрения предложений вернуло документ с многочисленными замечаниями.

Фото: sputnik.az

Тэги
Поделитесь новостью