Тюменские чуваши проведут более 100 мероприятий в 2017 году

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Чуваши Тюменской области намерены провести в 2017 году более 100 общественно-значимых мероприятий регионального масштаба.

В частности, на март запланирован первый детский фольклорный фестиваль, который объединит множество детских творческих коллективов, сообщил АиФ со ссылкой на президента Ассоциации чувашей Тюменской области "Таван" Ираиду Маслову.

Она рассказала, что ассоциация не концентрируется в областной столице, а выезжает и в села, и в северные города. Одни из самых масштабных мероприятий, проводимых организацией, – Дни чувашской культуры, областной национальный праздник Акатуй  и чувашское рождество Сургури.

"Национальные праздники являются объединяющими звеньями для чувашей всей области. Теплое душевное общение и выступления самодеятельных коллективов привлекают людей в возрасте",  – отметила  Маслова. Она добавила, чтомолодежьищет информацию в интернете, поэтому ассоциация "активно развивает новые форматы работы", например, матер-классы по вышивке и бисероплетению, занятия по вокалу и хореографии. Молодые ребята вносят свои инициативы и выдвигают идеи на обсуждение, добавила Маслова. 

В ассоциации состоит более 500 человек, которые и помогают в организации различных мероприятий. При этом основную часть расходов берут на себя спонсоры, поддержку также оказывает региональное правительство.

Согласно данным переписи за 2010 год, в Тюменской области проживает более 25 тысяч чувашей. Основную часть населения составляют русские (2,3 млн человек), татары (239 тысяч), украинцы (157 тысяч), башкиры (46 тысяч), азербайджанцы (43 тысячи), ненцы (31 тысяча) и ханты (29 тысяч).

Тэги
Поделитесь новостью