Фестиваль языков начался в Самаре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль языков проходит в Самарском государственном институте культуре с 5 по 19 декабря. Каждый день мероприятия посвящен различным языкам народов России и мира, сообщила пресс-служба самарского Дома дружбы народов.

С 5 по 9 декабря прошел квест "Что мы знаем о Германии?", а 12 декабря состоялся День языков народов России. Гостям была представлена презентация "Мордовские языки: история и современность", где было сказано об эрзянском и мокшанском языках, о печатных изданиях и сайтах на этих языках и о работе по сохранению родных языков. Председатель "Курултай башкир" Самары Камила Сизякова рассказала о родном башкирском языке.

Культурная программа состояла из концертных номеров, на которых прозвучали песни и романсы на русском, мордовском, казахском, армянском, украинском и грузинском языках.

День английского языка состоялся 13 декабря, немецкого – 14 декабря. На 15 декабря намечено мероприятие "Язык кино", во время которого участники фестиваля посмотрят и обсудят фильмы на английском и немецком языках.

День русского языка состоится 16 декабря. Все желающие смогут проверить свою грамотность в диктанте и принять участие в обсуждении "О настоящем и будущем русского языка", в интерактивном семинаре "Русский язык в современном мире: традиции и современность" и брейн ринге "Кросскультурные заимствования в русском языке".

Завершится фестиваль Днем эсперанто. Запланировано проведение открытой лекции "Эсперанто в современном мире" и открытого урока эсперанто.

 

Тэги
Поделитесь новостью