Крымских татар призвали вернуться на родину в Крым эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Крымских татар, проживающих в Украине, призвали вернуться на родину в Крым в Духовном управлении мусульман полуострова (ДУМК). 

"Духовное управление мусульман Крыма призывает соотечественников вернуться в Крым, жить в единстве, согласии, отстаивать свои права и созидать на земле предков", – говорится в официальном сообщении организации. 

В ДУМК напомнили о создании в Киеве своего "клона" и объяснили это политической интригой украинских деятелей крымскотатарского происхождения. В организации отметили, что для украинской стороны потеря Крыма – это потеря значительной доли электората, что может сказаться на результатах парламентских выборов в Украине в 2017 году.  

"Религия в их руках может стать безотказным инструментом для того, чтобы заполучить как можно больше симпатий и, соответственно, голосов мусульман. На самом деле им глубоко безразличны проблемы мусульман, а религиозные институты для них не более чем механизмы для достижения своих политических интересов. <...> Точно так же на протяжении 23 лет были использованы крымские татары в качестве живого трамплина на пути в депутатское кресло", — говорится в сообщении ДУМК.

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году часть крымских татар покинула полуостров вслед за членами Меджлиса, объявившими о лояльности украинской власти. Позднее некоторым членам Меджлиса на пять лет был запрещен въезд на территорию РФ.

Фото: golosislama.com

Тэги
Поделитесь новостью