Екатеринбургские узбеки обиделись на Светлакова

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Узбекская диаспора возмутилась рекламой нового в городе ресторана ESHAK, который принадлежит комику Сергею Светлакову. На рекламе изображен одетый в восточную одежду Светлаков возле казана с пловом и осликом, выглядывающим из-за спины, сообщил 8 декабря Znak.com.

По мнению председателя организации "Общество дружбы Урал-Узбекистан" Абида Туратова, эта реклама создает негативный и оскорбительный образ узбекского народа. Он намерен добиться того, чтобы эту рекламу убрали, для чего уже обратился в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области и в Центр противодействия экстремизму.    

"Для чего? Чтобы не сеять вражду. Вдруг молодые представители нашего народа выпьют, увидят эту рекламу и разобьют в ресторане стекла, скажем? У нас в Ташкенте почему-то нет ресторанов русской кухни с названием "Свинья". Потому что это также бы оскорбительно воспринималось!" – заявил он.

Директор по маркетингу и пиар Bulldozer Group, куда входит ресторан, Ольга Глушкова подчеркнула, что реклама не направлена на оскорбление чьих-либо чувств. По ее мнению, таким образом на них "хотят попиариться", а сама история "высосана из пальца". Женщина пояснила, что ESHAK является рестораном восточной, а не узбекской кухни, и носит юмористическое название.

"Мы ни в коем случае не называем так гостей, людей. Мы не собирались никаким образом унижать достоинства кого бы то ни было. Мы положительно настроенная компания. Светлаков давно собирался подарить родному городу хороший ресторан с прекрасной кухней. Зачем развивать здесь какой-то скандал, я не понимаю", – рассказала она, добавив, что комик "очень расстроен этой историей".

Основали ресторан Сергей Светлаков и ресторатор Александр Орлов, шеф-повар приглашен из Ташкента. Два ресторана ESHAK уже работают в Москве, открытие в Екатеринбурге запланировано на день рождения Светлакова 12 декабря. На мероприятии ожидаются его друзья по КВН, Comedy Club и фильмам, например, певица Вера Брежнева.

Фото с сайта ekburg.tv

Тэги
Поделитесь новостью