В Якутии 25 ноября отмечают День Олонхо эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День Олонхо в Республике Саха (Якутия) отмечают 25 ноября. В честь национального праздника с 25 ноября по 5 декабря в регионе пройдет декада Олонхо, сообщила пресс-служба главы РС (Я).

Жителей и гостей Якутии ждут премьера спектакля-олонхо "Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн" и персональная фотовыставка Анатолия Макарова "Ытык Дьааны сиригэр Олонхо ыһыагын хаартысканан дьуһуйуу". Для педагогов по обучению сказительскому искусству организуют курсы и встречи с олонхосутами (сказителями). В преддверии к празднику уже прошли конференции, форумы и семинары, посвященные Олонхо. Также в программе выставки, спектакли, концерты и презентации.

Кроме того, в роли олонхосутов впервые выступят якутские чиновники – руководители министерств и учреждений культуры исполнят эпос авторства Валентина Исакова "Эрбэхчэй Бэргэн" длиною в 45 минут 3 декабря. Автором будет сам Исаков, Богатырем Светлых сил – замминистра и духовного развития республики Николай Макаров, Прекрасной Девой – преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Зоя Стрекаловская.

Национальный праздник в честь древнейшего эпоса был учрежден в 2005 году, когда ЮНЕСКО признал Олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества.

В основе сюжета эпоса – борьба богатырей с чудовищами, защита справедливости и торжество добра. Сказания прославляют супружескую верность, почитание родителей, веру в собственные силы, и осуждают жадность, трусость и корыстолюбие. Первые записи отдельных-частей песен Олонхо русские ученые сделали в 40-х годах XIX века.

Тэги
Поделитесь новостью