В Тюмени предложили расширить перечень национальных северных видов спорта эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Расширить перечень национальных северных видов спорта предложили на круглом столе "Этноспорт: Вчера. Сегодня. Завтра". Он состоялся 14 ноября в рамках II Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Российский Север" в Тюмени, сообщила пресс-служба АКМНСС и ДВ.

До постсоветского периода в список национальных видов спорта Севера входили стрельба из лука, национальная борьба и другие. "Та же стрельба из лука или прыжки через нарты – это жизнь", – заявила тренер по национальным видам спорта Наталья Чайка. Она добавила, что эти виды спорта являются потребностью коренных народов, которые при занятии традиционными промыслами приобретают особые навыки. Основатель борьбы "Пупикат" Егорь Кельмин поддержал ее и подчеркнул, что "национальные виды спорта – это выживание человека в окружающей среде, а самозащита – основа всего".

Перечень видов северного многоборья предлагают расширить для того, чтобы занимающиеся национальными видами спорта спортсмены могли получать спортивные разряды и признание своих заслуг, сообщило ИА "Arctic-info". Инициатива будет направлена Министерству спорта РФ.

Сейчас в перечень входят такие виды спорта, как метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, тройной прыжок, бег с палкой, метание топора.

Также на круглом столе обратили внимание на плачевное состояние спортивных сооружений в поселках, решили попросить власти о выделении средств на инициативы по развитию традиционных видов спорта северян и предложили привлечь звезд спорта к записи роликов для популяризации национальных видов спорта.

Фото: arctic-info.ru

Тэги
Поделитесь новостью