Пользователи сети пытаются произнести ненецкое название реки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В интернете запущен новый флешмоб, связанный со сложными топонимами. Если раньше пользователи сети пытались выговорить имя исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль, то сейчас скороговоркой стало название реки в Ямало-Ненецком округе – Салямлекабтамбада-яха.

Флешмоб запустили жители вахтового поселка Сабетта, расположенного на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря.

"Говорят, что если произнести целиком название этой реки без запинки, то можно вызвать древнего духа. В комментах отпишитесь, кто с первого раз смог произнести :)", – говорится в посте, опубликованном в группе "Сабетта Супер! (Ямал СПГ)". Один из комментаторов отметил, что "учил целую вахту это название", сталкиваясь с речкой по работе.

Участник проекта Стойбище народов Севера "Илир" Хадри Окотэтто пояснил в комментарии "НацАкценту", что с ненецкого языка "Салямлекабтамбада-яха" переводится как "река, рассекающая мыс". А название поселка Сабетта по одной из версий произошло от названия женского головного убора на ненецком языке.

Салямлекабтамбада-яха наряду с рекой Синедъяха является небольшой рекой в Ямальском районе ЯНАО и впадает в Обскую Губу. Основными реками района являются Сабета-Яха, Тамбей и Вэнуймоеяха.

Фото: Сергей Селезнёв. 

Тэги
Поделитесь новостью