В Курганской области "Белые волки" получили условное наказание за экстремизм эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Курганской области четверо участников сообщества "Белые волки", которое действовало на территории Шадринска в 2014 году, получили условное наказание за преступления экстремистской направленности.

Они осуждены по ч.1 ст.282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества), а 22-летний участник сообщества признан виновным в истязании (ч.1 ст.117 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений по мотивам национальной ненависти (ч.4 ст.150 УК РФ). Еще один молодой человек 19 лет освобожден от наказания по амнистии, сообщила 12 октября пресс-служба СК РФ по области.

Следствие установило, что 27-летний житель Кургана в 2014 году создал группу "Белые волки". С мая по ноябрь 2014 года он и его единомышленники исписывали здания экстремистскими надписями, публиковали в соцсетях информацию с экстремистскими призывами, а в августе попытались поджечь кафе, которое принадлежало уроженцу Азербайджана. Также следователи выяснили, что с июня по сентябрь 2015 года 22-летний участник сообщества избивал свою мать.

Тэги
Поделитесь новостью