Стартовал Всероссийский слет марийской молодежи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VIII Всероссийский слет марийской молодежи начал работу в Республике Марий Эл. Он проходит с 7 по 11 августа в Оршанском районе. На форум прибыли гости из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Кировской и Свердловской областей, Пермского края.

Участники уже послушали лекцию об истории развития марийского общественного движения, которую провел кандидат исторических наук, главный эксперт Министерства образования и науки Марий Эл Сергей Свечников. Первый день слета завершился этнодискотекой, пишет этнокультурный журнал "Арслан".

На второй день прошли показы презентаций о достопримечательностях родных краев и национальных традиций, тренинги и семинары. Состоялось торжественное открытие VIII Всероссийского слета марийской молодежи. В рамках вечера кино прошел мастер-класс по укреплению голосовых связок и лицевых мышц.

В оставшиеся дни гостей ждут различные экскурсии, тренинги, практические занятия и мастер-классы по марийской вышивке, канзаши, плетению из бумаги, лозоплетению и т.д.

Всероссийский слет марийской молодежи проходит с 2009 года. Его учредителями являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, Минобрнауки республики и движение "Марий мер толкын".

Тэги
Поделитесь новостью