О северных свадебных обрядах расскажут на "Арктике-2016" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль кинематографических и визуальных искусств "Арктика-2016" пройдет в Москве с 1 по 25 августа. Он приурочен к празднованию Международного дня коренных народов мира и проведению Года кино в РФ.

На фестивале покажут новые документальные, научно-популярные и анимационные фильмы по арктической тематике, сообщает пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Проект "Свадьба Севера" расскажет о традиционном северном свадебном обряде с использованием видео и аудиозаписей, полученных в ходе этнографических экспедиций. На мероприятии будут работать фотовыставки "Свадьбы народов России" и "Тепло об Арктике".

Гостей ждут выставки декоративно-прикладного искусства, мастерские по изготовлению народного сувенира, круглые столы, мастер-классы и творческие встречи. В рамках этого фестиваля 18 августа стартует другой фестиваль – визуальных искусств и народного творчества "Молодая Арктика", который расскажет о взгляде молодых на культуру, искусство и традиции Арктики и Российского Севера.

"Арктика-2016" позволит поддержать фильмы о северных территориях и Арктике. Мероприятие организуют АКМНСС и ДВ РФ, Фонд содействия социальному и культурному развитию Москвы "Столица", некоммерческое партнерство "Содружество" и Ассоциация деятелей искусства за поддержку и развитие талантливой молодежи при поддержке Минкульта РФ, правительства Москвы и других.

Фото с сайта: fotokto.ru.

Тэги
Поделитесь новостью