На Ямале снимут фильм о подвиге коренных народов в ВОВ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В ЯНАО снимут кино об участии коренных северян в Великой Отечественной войне. Фильм с рабочим названием "Хон юш. Путь от Оби" основан на реальных событиях.

Действие картины происходит в военные годы в Шурышкарском районе ЯНАО. Семья Хартагановых в 30-40-х годах прошлого века воспитала семерых детей разного возраста и национальностей, оставшихся без родителей. Сквозь фильм пройдут темы лишений и тягот войны, социального сиротства в годы репрессий, сообщает информационное агентство Арктика-Инфо.

Авторы идеи считают, что лежащие в основе кинокартины события "помогут узнать зрителям о том, что коренные жители Севера самоотверженно и достойно трудились не только в тылу, но и бились с врагом на фронтах ВОВ".

Первые кадры уже сняты. В съемках участвуют только непрофессиональные актеры. Важно, чтобы они говорили на родном хантыйском языке, подчеркнула автор сценария и режиссер фильма Зинаида Лонгортова, ямальская писательница, этнограф и журналист, автор игрового фильма на языке ханты "Свадебный аргиш".

В прошлом году Лонгортова с повестью "У синеводной Оби" победила в конкурсе OЕCABF-2015 (Open Eurasia and Central Asia Book Forum & Literature Festival – 2015") в категории "Литературное произведение".

Фото: Вести Ямал

Тэги
Поделитесь новостью