Журналисты Югры обсудили новые подходы в освещении межнациональной темы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ханты-Мансийске 7-8 июля более 100 журналистов обсудили информационное сопровождение государственной национальной политики и грамотное освещение межэтнической тематики в СМИ, сообщил корреспондент НацАкцента с места события.

О том, как тема межнациональных отношений может быть интерпретирована в СМИ, ожиданиях и характеристиках аудитории, а также  положительных практиках, наработанных в последнее время в разных регионах страны рассказала собравшимся Маргарита Лянге – президент Гильдии межэтнической журналистки. Она также напомнила обособеннотях стартовавшего VIII Всероссийского конкурса "СМИротворец", который Федеральное агентство по делам национальностей проводит вместе с Гильдией.

Во время окружного семинара для журналистов выяснилось, что местные СМИ достаточно комфортно себя чувствуют в финансовом плане благодаря поддержке местной власти и больше всего их волнуют творческие проблемы и действенность выступлений. В качестве примера один из участников семинара привел освещение проблемной ситуации вокруг парка Нумто. Директор Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа Елена Шумакова тут же уточнила, что выступления СМИ послужили сигналом для власти и все решения относительно парка будут приниматься только после публичных слушаний, как это и положено по закону.

Представителей национальной прессы волновало, как заинтересовать молодую аудиторию изданиями на родных языках. После семинара отдельный круглый стол на эту тему прошел в объединенной редакции национальных СМИ Ханты-Мансийского автономного округа, которая выпускает газеты на хантыйском и мансийском языках.

Семинар для журналистов в Ханты-Мансийске был организован департаментом общественных и внешних связей правительством округа и Автономным учреждением "Цент "Открытый регион".     

Тэги
Поделитесь новостью