В Чебоксарах отметили День чувашского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чебоксарах и других городах республики 25 апреля отметили День чувашского языка, сообщила пресс-служба министерства культуры Чувашии.

Торжество в сквере им. Яковлева в республиканской столице началось в 11 часов утра. Праздник был посвящен не только Дню родного языка, но и 168-летию просветителя, создателя нового чувашского алфавита Ивана Яковлева. У памятника чувашскому просветителю прошел митинг-концерт "Анлă янра, чăваш чěлхи!". Во время акции прочли его "Завещание чувашскому народу". Участники праздника возложили цветы к подножию памятника и отправились на концерт с участием артистов чувашской эстрады.

Жителей республики с праздником поздравил глава региона Михаил Игнатьев. "Родной язык – это богатое духовное и нравственное наследие, достояние народа и опора национальной самобытности.  В этот день мы отдаем дань уважения родной речи, красота и богатство которой неисчерпаемы. Выдающийся деятель культуры и просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев писал, что материнский язык - величайшая из духовно-нравственных сил народа, главная его опора", - сказал он. Глава Чувашии выразил особую признательность литературоведам, учителям-филологам, журналистам и пожелал им успехов в работе. 

Празднование Дня чувашского языка продолжится в других населенных пунктах. 27 апреля на родине Патриарха чувашского народа, в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Татарстана, также состоятся торжества с участием гостей из Чувашии. По данным ИА "Башинформ", чуваши Башкири также отметили 168-летие просветителя.

Тэги
Поделитесь новостью