Депутат Ледков предложил создавать на Ямале для туристов ненастоящие чумы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера предложил создавать на Ямале специальные туристические чумы, чтобы не тревожить оленеводов, сообщило ИА "Север-Пресс" 18 апреля.

Депутат Госдумы РФ Григорий Ледков принял участие в открытии первого всероссийского форума экологического туризма "Полярная звезда". В своем выступлении он отметил, что настоящим оленеводам обременительно принимать у себя туристов, поэтому нужно искать другие формы работы с ними. Ледков предложил создать новые чумы с такой же обстановкой, как и у кочевников, но чтобы хозяева жилища занимались только приемом гостей, а не традиционным хозяйством.        

"Я житель Арктики и часть Арктики. Рад, что такой серьезный форум проходит на Ямале. Любой город и район округа готов принять у себя туристов. Местную власть интересует экономическая составляющая туризма, но развивать отрасль надо в комплексе, учитывая этнические особенности всего региона", - также отметил депутат на форуме. Ледков обратил внимание на загрязнение тундры от промышленного освоения и на то, что очистку земли осложняет отсутствие транспортной схемы. По словам главы АКМНС, все это нужно учесть при обсуждении концепции туризма на Ямале.

В Салехарде 18 апреля открылся первый Всероссийский форум экотуризма "Полярная земля". Участие в нем принимают представители 16 регионов России и соотечественники из Латвии, Кыргызстана, Норвегии, Эстонии, Германии и Австрии.

 

Тэги
Поделитесь новостью