Представитель Всемирного конгресса татар пожаловался на использование русского языка в татарских школах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава исполкома Всемирного конгресса татар назвал проблемой использование русского языка в татарских школах и призвал ее решить с помощью стандартов, сообщил "Коммерсант" 14 апреля.

Такую тему Ринат Закиров поднял на пресс-конференции в Казани, посвященной 25-летию  закона "О государственных языках Республики Татарстан". Он заявил, что в татарских школах учителя стали по своему решению преподавать некоторые предметы на русском языке. По его словам, в татарских школах физику, химию и математику преподают на русском, а остальные предметы на татарском. "Родители быстро сообразили, потому что в 11-м классе нужно сдавать ЕГЭ. ЕГЭ сейчас как пугало. Все готовы от всего отказаться: от знаний, от родного языка",— пояснил представитель ВКТ. По его мнению, такой подход является проблемой, так как дети не успевают достаточно овладеть родным языком.

Ринат Закиров считает, что в национальных школах даже точные науки должны преподаваться на татарском языке, но терминология может быть и на русском. Общественник предложил на уровне Министерства образования республики установить стандарты по использованию языков преподавания в татарских школах. Закиров намерен поднять этот вопрос для обсуждения в профильном комитете Госсовета республики.

На пресс-конференции Ринат Закиров также напомнил, что некоторые активисты жалуются на то, что изучение русского языка в школах ущемляется, сообщила газета "Бизнес Online". "Ничего оно не ущемляется. Еще в 1992 году был принят закон о равном изучении языков, он всеми учебными заведениями стабильно соблюдается", - заявил он.

Закон "О государственных языках Республики Татарстан" принят в 1992 году и гарантирует право учеников самостоятельно выбирать язык обучения. Кроме того, он устанавливает изучения в школах русского и татарского языка в равном объеме.

Тэги
Поделитесь новостью