Удмуртские дошколята примут участие в конкурсе "Выжы-выжы-выжыкыл"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Воспитанники детских садов, в которых изучают язык и традиции удмуртского народа, примут участие в детском республиканском фестивале-конкурсе "Выжы-выжы-выжыкыл" ("В гостях у сказки"). Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртской Республики.

По традиции на фестивале будут представлены сказки народов мира на удмуртском языке. Воспитатели уже определились, со сказками какого народа будут выступать: среди них есть удмуртские, марийские, татарские, русские и белорусские.

"Конкурс способствует повышению интереса к изучению удмуртского языка в дошкольном возрасте, именно тогда ребенок способен впитывать в себя культуру, язык и традиции народа", -  рассказала специалист сектора организационно-аналитической работы отдела развития управления дошкольного образования и воспитания при администрации Ижевска Галина Коренева.  Она отметила, что  уровень подготовки участников с каждым годом растет растет: "И воспитатели, и родители ответственно подходят к подбору сказок для инсценировки и к созданию костюмов".

Первый этап фестиваля-конкурса пройдет с 16 по 20 мая в детских садах городов республики, а  второй этап запланирован на начало июня и состоится в Ижевске, в Доме Дружбы народов.  Основными организаторами фестиваля являются Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", Управление дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска, Дом дружбы народов Удмуртской Республики.


Тэги
Поделитесь новостью