В Удмуртии провели фестиваль марийской культуры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 250 человек приняли участие в республиканском фестивале марийской культуры, который прошел 2 апреля  в селе Сигаево Сарапульского района Удмуртии. На праздник приехали участники самодеятельных творческих коллективов и делегации из разных городов и районов республики, а также гости из Татарстана.

Творческие коллективы представили театрализованные,  литературно-музыкальные и хореографические композиции на общую тему -  "Пиал дек кайме корно" ("Дорога, ведущая к счастью"). Состоялся концерт татарских гармонистов.

Как сообщает пресс-служба Дома дружба народов Удмуртской республики, в рамках фестиваля прошло заседание Общественного совета марийских общественных организаций Удмуртской Республики, в ходе которого было принято решение о создании представительств Союза марийских женщин и организации марийской молодежи в 13 муниципальных образованиях Удмуртии, где проживают марийцы.

На заседании обсуждались и другие вопросы, среди которых план работы на 2016 год и подготовка к Х съезду марийского народа, который пройдет с 14 по 16 апреля в столице Республики Марий Эл - Йошкар-Оле.


Тэги
Поделитесь новостью