В Удмуртии впервые пройдет единая республиканская неделя удмуртской культуры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 4 по 10 апреля в Удмуртии впервые пройдет единая республиканская неделя удмуртской культуры. Во всех городах и районах республики пройдут выставки, презентации, встречи с деятелями культуры и искусства, концерты и народные праздники.

В Республиканском доме народного творчества – Доме молодежи с 4 по 10 апреля пройдет  выставка традиционных удмуртских музыкальных инструментов "Пӧртэм крезь".  Как сообщает ИЦ "Финноугория", в эспозицию войдут все разновидности крезей - от 5-струнных до 28-струнных.

5 апреля состоится III республиканский форум "Народное творчество: традиции и новации". Его участники обсудят вопросы развития культурно-досуговой деятельности и любительского народного творчества в современных условиях. 7 апреля посвятят творчеству этно-группы "Dukes". Артисты исполнят аутентичные удмуртские песни под аккомпанемент 7-струнного крезя и кубыза, а после концерта проведут мастер-класс по удмуртским танцам.

Организатором фестиваля выступил Республиканский дом народного творчества – Дом молодежи при поддержке Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш". Учредители мероприятия – министерство культуры и туризма Удмуртской Республики и министерство национальной политики Удмуртской Республики.


Тэги
Поделитесь новостью