В Курске стартует фольклорный конкурс "Дёжкин карагод"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конкурс солистов, ансамблей народной песни и фольклорных коллективов "Дёжкин карагод" пройдет во Дворце пионеров и школьников города Курска 26 и 27 марта.

В конкурсе примут участие юные исполнители от 5 до 18 лет. Заявки на участие  в конкурсе подали  коллективы и солисты из 22 муниципальных образований Курской области.  На суд жюри и зрителей будут представлены  самые разнообразные  жанры. Выступления будут оцениваться в следующих номинациях: "Традиционный фольклор", "Фолк-модерн" и "Стилизованное народное пение".

Как рассказал заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, в конкурсе примут участие коллективы независимо от ведомственной принадлежности.  "Каждый код количество участник увеличивается, а потому можно отметить, что детей, исполняющих народную песню, к счастью, достаточно много", - подчеркнул Минский.

Лучшие солисты и ансамбли примут участие в Российском фестивале "Дежкин карагод", который пройдет осенью 2016 года в Курске.

Фестиваль посвящен уроженке Курской области, знаменитой исполнительнице русских народных песен и романсов Надежде Плевицкой.


Тэги
Поделитесь новостью