В Коми провели традиционный праздник "Гажа валяй"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Республиканский народно-обрядовый праздник Гажа валяй прошел в селе Визинга Сысольского района Республики Коми.  Об том сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры, туризма и архивного дела.

Праздник открыли состязания охотников и  конкурс семейных команд. Состоялся праздничный концерт. Все желающие приняли участие в спортивных состязаниях и народных играх.  Прошли соревнования по саамскому футболу и гонки на снегоходах. Участники праздника провели "Обряд соединения стихий".

Гости праздника катались на санях с гор, был организован парад санок, участники которого демонстрировали гостям праздника разукрашенные сани. Состоялись конкурсы на дальность заезда, на вместительность саней и на оригинальность оформления. 

На главной площади села развернулась ярмарка, на которой были представлены изделия народно-прикладного творчества, сельскохозяйственная продукция, блюда национальной кухни. Состоялся конкурс на лучшее оформление торговых палаток в национальном стиле и конкурс сельских подворий.

Любители фольклора собрались в районном доме культуры. Здесь состоялся конкурс частушек на разных языках. Перед собравшимися выступили специалисты по фольклору.

Народно-обрядовый праздник проводов зимы Гажа валяй проходит в Сысольском районе Республики Коми ежегодно в феврале-марте.


Тэги
Поделитесь новостью