На Сахалине провели праздник коренных народов Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XII областной праздник коренных малочисленных народов Сахалина проходил с 18 по 20 марта марта в Ногликах. Его участниками стали нивхи, нанайцы, эвенки и уйльта.

Каждый из районов Сахалина, в которых проживают коренные народы, представил для участия в мероприятии по одной команде. В спортивную программу праздника вошли прыжки через нарты, тройной прыжок, бег с палкой по пересеченной местности.  Состоялись соревнования по национальной борьбе, стрельбе из лука, метанию топора  и перетягиванию каната.

Артисты  из разных уголков Сахалинской области приняли участие в смотре национальных творческих коллективов, победители которого представят регион на Всероссийском фестивале "Сокровища севера–2016", который пройдет в апреле. 

В рамках праздника работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Все желающие могли приобрести предметы одежды, украшения и обереги. Состоялся праздничный концерт, участниками которого стали артисты этнокультурного центра "Люди Ых мифа".

Как рассказали в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска, целью проведения фестиваля является возрождение, сохранение и развитие национальной культуры малых народов Севера, их устного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.


Тэги
Поделитесь новостью