В Мурманской области проведут День оленевода

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Ловозеро Мурманской области 19 и 20 марта пройдут 82-й открытый районный Праздник Севера и традиционный День оленевода.

После торжественной церемонии открытия гости праздника увидят концертную программу, в которой примут участие саамские фольклорные  ансамбли.  На стадионе установят национальные жилища саамов - куваксы, будет работать ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера, все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни.  Для юных северян будет работать парк аттракционов.

Оленеводы продемонстрируют свое мастерство в традиционных гонках на оленьих упряжках. Гости праздника смогут попробовать свои силы в саамских национальных видах спорта. Все смогут посоревноваться в метании аркана на хорей, национальной борьбе, а также пострелять из арбалета. Состоятся лыжные гонки, гонки на оленьих упряжках, соревнования по буксировке лыжника за оленем.

Как рассказали в пресс-службе правительства Мурманской области, мероприятие проводится с целью сохранения и развития национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечения людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.


Тэги
Поделитесь новостью