В Иркутске студенты Школы межэтнической журналистики примут участие в праздновании Сагаалгана эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В иркутском отделении Гильдии межэтнической журналистики 15 февраля открылся обучающий курс "Многонациональная Россия глазами СМИротворцев". Занятия проходят на базе Иркутского государственного университета. Лекции посещают студенты факультетов журналистики и международных отношений.

В феврале была проведена обзорная лекция, в ходе которой студенты познакомились с национальным составом региона и обсудили тему "Какие знания нужны журналисту для освещения межэтнических проблем". На первом занятии прошел мастер-класс "Как написать заметку", после которого студенты получили домашнее задание – подготовить информационные материалы для дальнейшей публикации в областных еженедельниках "СМ Номер Один", "Окружная правда".

На данный момент студенты заняты подготовкой к проведению мероприятия "В сиянии Белого месяца". Праздник пройдет в Иркутске 6 марта и будет посвящен национальному бурятскому Новому году - Сагаалгану. Организатор – Центр культуры коренных народов Прибайкалья – подготовил обширную программу, включающую соревнования по национальной бурятской борьбе, конкурс восточных красавиц и чемпионат по ломанию хребтовой кости "hэир шаалха". Кроме того, сотрудники редакции газеты "Окружная правда" проведут ставший уже традиционным в регионе Фестиваль поедания бууз (бурятского национального блюда).

Студенты, обучающиеся в Школе межэтнической журналистики, смогут принять участие в проведении фестиваля в качестве волонтеров и познакомиться с нюансами организации этнокультурных мероприятий. По завершении фестиваля каждый студент подготовит информационное сообщение.

Тэги
Поделитесь новостью