В Уфе стартовал кинофорум "Рукопожатие"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Второй международный кинофорум "Рукопожатие" стартовал 15 февраля в Уфе. В рамках мероприятия в кинотеатре "Родина" состоятся бесплатные показы фильмов на тему межконфессиональных и межнациональных отношений.

Фестиваль продлится до 15 февраля. За это время его организаторы рассчитывают продемонстрировать 8 игровых и 10 документальных фильмов. После каждого показа пройдут зрительские конференции, в которых примут участие  представители общественных, политических, религиозных организаций, молодежных объединений, деятели культуры. Запланированы творческие встречи с авторами фильмов.

В 2016 году кинофорум "Рукопожатие" пройдет в шести городах страны: Уфе, Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону, Симферополе и Москве. Его организаторами выступают общественная организация "Федеральная еврейская национально-культурная автономия" (ФЕНКА) и московская телекомпания "АБ-ТВ".

Фестиваль "Рукопожатие" посвящен памяти русского партизана Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны  вывел из оккупированного немцами района Белоруссии на безопасную территорию более двухсот евреев. Информация об этом долгое время хранилась в архивах, и о подвиге стало известно только в 2008 году, когда вышел в свет документальный фильм московской кинокомпании "АБ-ТВ" "Список Киселева".


Тэги
Поделитесь новостью