На культурном форуме в Санкт-Петербурге подвели итоги работы Совета по русскому языку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Санкт-Петербурге на IV международном культурном форуме подвели итоги работы Совета по русскому языку при правительстве РФ за 2015 год, сообщил портал "Город+" 15 декабря.

На заседании Совета зампред правительства РФ Ольга Голодец напомнила, что в 2015 году утвердили федеральную целевую программу по русскому языку на 2016-2020 годы. Правительство также утвердило концепцию русской школы за рубежом. В документе прописаны виды поддержки русских школ в других странах. Вице-премьер отметила, что активно растет число учеников на портале Государственного института русского языка им. Пушкина. Количество пользователей портала уже превысило 2 млн. Голодец также заявила о необходимости создания программы дистанционного обучения на русском языке для зарубежных школьников. "В связи с последними политическими событиями мы должны на этот запрос ответить конкретной программой", - подчеркнула чиновник.

Участники заседания также обсудили работу курсов  повышения квалификации писателей-русистов, проведение семинаров для учителей русского языка и литературы и качество русского языка в социальных сетях.

Совет по русскому языку при правительстве РФ был создан в 2013 году. Его задачи - поддержка и развитие русского языка как государственного языка России.

Тэги
Поделитесь новостью