В Тюмени стартуют Дни культуры финно-угорских и самодийских народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодные Дни культуры финно-угорских и самодийских народов пройдут в Тюмени с 19 по 24 ноября. Горожане смогут познакомиться с традиционной культурой хантов, манси, коми, ненцев, марийцев и удмуртов.

Гости Дворца национальных культур "Строитель" смогут принять участие в мастер-классах по ненецким орнаментам, марийской вышивке, удмуртским кружевам, научиться изготавливать традиционных кукл коми и хантов.

Все желающие смогут побывать семейном удмуртском праздник "Моя родня". Будет работать ярмарка декоративно-прикладного творчества финно-угров, откроется выставка одежды обских угров, будут организованы дегустации блюд национальных кухонь,  пройдут концерты  с участием творческих коллективов Тюменской области,  Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как сообщают местные СМИ, в музее изобразительных искусств пройдет семинар "Традиционные куклы народов Севера". В нем примут участие  мастерицы Центра культуры и творчества финно-угорских народов на базе выставки "Живая архаика Севера".

 

Тэги
Поделитесь новостью