СМИ: Уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы могут закрыть

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы могут закрыть, сообщил 30 октября "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело в отношении Натальи Шариновой могут признать возбужденным необоснованно и закрыть по решению прокуратуры. Источник информагентства считает, что директору библиотеки сложно инкриминировать экстремизм. "В библиотечных фондах могут храниться книги различного содержания, вопрос в том, как осуществляется доступ к ним. Собрать доказательства, что Шарина распространяла запрещенные книги довольно сложно",- сказал собеседник агентства.

В отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды). Следователи предполагают, что она распространяла среди посетителей книги Дмитро Корчинского, которые признаны экстремистскими и запрещены в России.

Ранее эксперт центра "Сова" отмечал, что от применения антиэкстремистских законов растет число "случайных жертв". К таковым директор центра отнес и библиотекарей, "к которым регулярно наведываются сотрудники прокуратуры и следят, нормально ли работают библиотеки с федеральным списком экстремистских материалов".

Тэги
Поделитесь новостью