Член ОП РФ предложил генпрокурору проверить Меджлис на экстремизм

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Член Общественной палаты РФ предложил генпрокурору проверить на экстремизм организацию крымских татар Меджлис, сообщил "Коммерсант" 26 октября.

Соответствующее обращение к Юрию Чайке 23 октября направил первый зампред комиссии ОП РФ по межнациональным отношениям Максим Григорьев. Григорьев обвинил организацию в продовольственной блокаде Крыма. Кроме того, по словам общественника, неизвестные подорвали линии электропередач в республике после призыва лидера Меджлиса Джемилева к энергетической блокаде полуострова. Как отметил заявитель, Джемилев также был создателем батальона "Крым", который участвовал в убийствах на Донбассе. Некоторые члены батальона, по сведениям Григорьева, причастны к деятельности ИГИЛ.

Активисты запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" и лидеры Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев 20 сентября заблокировали въезд в Крым для машин с продуктами питания и объявили "бессрочную продовольственную блокаду" полуострова. Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что организацию могут запретить из-за экстремистской деятельности ее членов.

Тэги
Поделитесь новостью