Религиозные лидеры выступили за расширение списка "неприкосновенных" священных книг

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лидеры традиционных конфессий России на круглом столе выступили за расширение списка священных текстов, которые нельзя проверять на экстремизм. Об этом говорили участники круглого стола "Пути развития межнационального диалога и укрепления межконфессиональных связей  в России", который прошел в Москве 20 октября.

Представители христианства, мусульманства и иудаизма согласились с тем, что в каждой религии есть не одна священная книга. Так, в православии, по словам представителя Московского патриархата Романа Багдасарова, в качестве священного источника признаются постановления восьми Вселенских соборов и творения Святых отцов церкви. "Христианство — это многовековое наследие, в котором есть творения и наших, русских святых", — подчеркнул он.

Зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов отметил, что в список защищенных должны войти труды мусульманских богословов и даже некоторые книги современных религиозных авторов. "Чтобы не была половина действия: (защищаем) только Священное Писание, а остальное — опять на решение судов", — подчеркнул он. Руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер сообщил, что иудеи почитают не только Тору, но и послания пророков и другие писания Ветхого Завета. "Мы считаем, что здесь, при внесении поправок, необходимо уточнение формулировок, чтобы были защищены также и эти тексты, чтобы в них не искали экстремизм", — заявил представитель ФЕОР.

Президент РФ 14 октября внес в Госдуму законопроект о запрете признания экстремистскими тексты Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Поводом для широкого обсуждения вопросов экстремизма в религиозных текстах, вероятно, послужил недавний конфликт мусульман с сахалинским судом. Южно-Сахалинский суд признал экстремистской книгу, в которой были процитированы суры Корана. Это вызвало возмущение главы ЧР Рамзана Кадырова, глава Ингушетии, Совета муфтиев России.

Тэги
Поделитесь новостью