Эксперты: Уровень агрессивной ксенофобии, расизма и национализма в России снизился эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России, по сравнению с предыдущим годом, снизился уровень агрессивной ксенофобии, расизма и национализма. К такому выводу пришли эксперты, собравшиеся на круглом столе "Межнациональные отношения в России: современные риски и пути их преодоления" 6 октября.

По данным, озвученным на мероприятии, на Северном Кавказе в 4 квартале прошлого года жертвами терактов и диверсий стали 168 человек, а в первом квартале текущего года зафиксировано 44 пострадавших. При этом в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании в тот же период 2015 года жертв не было вовсе. Эксперты отметили, что за прошедшее время отечественные правоохранительные органы добились значительных успехов в нейтрализации вооруженного подполья на Северном Кавказе, а украинский кризис и санкции США и Евросоюза способствовали консолидации общества и власти в нашей стране.

"В рядах русских националистов произошел раскол, — рассказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. —  Часть из них восприняла "второй Майдан" как попытку борьбы за национальное государство и протест против олигархов. Другая часть сочла переворот в Киеве угрозой для Российского государства и поддержала Новороссию".

Однако явная положительная динамика — не повод для успокоения, решили эксперты. По их данным, с января по август на территории РФ зарегистрировано не менее 22 проявлений агрессивной ксенофобии и экстремизма, поэтому необходима разработка специальных программ противодействия национализму, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости. Их реализация должна идти параллельно с усовершенствованием законодательной базы, профилактикой экстремизма и терроризма, развитием молодежной политики, культуры, образования и укреплением социальной защиты населения, считают специалисты.

Тэги
Поделитесь новостью