"Финно-угорский транзит: праздник детства" финишировал в Петрозаводске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заключительные мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: праздник детства"  проходили в Петрозаводске с 1 по 3 октября.

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и солисты-исполнители из Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Вологодской области, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Латвии.

На празднике звучали народные музыкальные инструменты и песни на языках финно-угорских народов. Гостей фестиваля ждали выставки, экскурсии и концерты. Состоялись мастер-классы по традиционной игрушке, карельской хореографии  и народным играм.

Фестиваль "Финно-угорский транзит: праздник детства" стартовал в 2014 году. "Транзитные" концерты прошли в  Марий Эл, Коми,  Удмуртии и Пермском крае.

"Финно-угорский транзит" – один из долгосрочных проектов филиала ГРДНТ  "Финно-угорский культурный центр Российской Федерацрии", который ежегодно проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. Постоянный партнер фестиваля – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организатор фестиваля в Карелии - республиканский центр национальных культур и народного творчества.

 

Тэги
Поделитесь новостью