В Бурятии установили армянский поклонный крест-камень

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В бурятском городе Гусиноозерске установили армянский поклонный крест-камень "хачкар", сообщило ГТРК "Бурятия" 14 сентября.

Именно в Селегинском районе, где установлен крест, проживает самая большая в Бурятии диаспора армян. Поклонный крест установили во дворе храма-часовни Святому Георгию Победоносцу. Инициаторы установки отметили, что установка камня была приурочена к 100-летию геноцида армян.

Крест был изготовлен в Армении. Идея установки хачкара принадлежит предпринимателю из Улан-Удэ Вагану Тунояну. Он сообщил, что жил в Гусиноозерске 20 лет, поэтому привез крест именно туда. Член армянской диаспоры Асмик Аракелян отметил, что для армян хачкар - часть веры. "Они символизируют армянский народ, крепость веры, дух армянского народа и для нас это очень большое событие. До этого у нас на бурятской земле не было своей святыни", - сказал он.

По данным переписи населения 2010 года, в России проживает более 1,1 млн армян. Согласно другим источникам, в России живет до 2,5 млн армян. Такие памятники русско-армянской дружбе как хачкар есть и в других регионах России. Например, в Астрахани.

Тэги
Поделитесь новостью