Власти Карелии займутся приданием карельскому языку статуса государственного эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Карельский Миннац сформирует рабочую группу для решения вопроса по приданию карельскому языку статуса второго государственного. Такое поручение дал глава республики Александр Худилайнен на заседании совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе республики 27 августа. 

"Сегодня больше 20 регионов России, где национальный состав традиционно проживающих коренных народов существенный, имеют вторые государственные языки. У нас проживает 9% финно-угорских жителей. Но поскольку без изменения законодательства Республики Карелия это сделать невозможно, необходимо активно заняться работой с депутатами Законодательного собрания для решения вопроса", — отметил он.

Худилайнен также предложил определить в Карелии праздник, который бы стал объединяющим для всех финно-угорских народов. По его словам, это должен быть фестиваль, на котором коренные народы представят все свои достижения. "Это может быть действительно очень красивый, культурный песенный праздник с тысячами гостей не только из Карелии. Он возродит у жителей желание интересоваться культурой Карелии, сохранять родные языки и объединит их", — подчеркнул руководитель региона.

Предполагается, что проходить он может в разных населенных пунктах, а за право его проведения будут бороться национальные районы. Организовать его планируют уже следующим летом.

Ранее карельские активисты запустили обращались к Заксобранию республики с просьбой о придании карельскому языку статуса государственного. 

Тэги
Поделитесь новостью