Эксперты: Присоединение Киргизии к ЕАЭС не повлияет на уровень миграции в Россию эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Открытие границ в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) существенно не повлияет на количество прибывающих в Россию граждан Киргизии. 11 августа в МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция на тему: "Евразийский проект: на пороге нового этапа развития". В ходе мероприятия была представлена книга-исследование "Оправдание евразийской интеграции". С авторами книги обсуждили открывшиеся перспективы для стран – участниц интеграционного процесса.

Как отметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, путь в Россию для граждан Киргизской республики уже облегчен. С миграционными проблемами населения, по его словам, сталкивается и Европейский Союз, ЕАЭС даже более подготовлен к их решению и учитывает практику соседа. как отмЕТИЛИ докладчики, прогрессивное миграционное законодательство России отвечает предъявляемым к нему требованиям. Кроме того, по мнению Алексея Мухина, уже выработаны все ресурсы, которые Киргизия может предоставить России, поэтому количественных миграционных изменений пока не прогнозируется.


Генеральный директор АНО "Центр стратегических оценок и прогнозов" Сергей Гриняев сообщил, что вопрос создания культурного фундамента ЕАЭС пока остается открытым. В международной практике есть различные примеры интеграции. Например, Китай, развивая свои национальные проекты, предлагает мощную экономику производства, параллельно продвигает и свой язык. Россия может предложить странам-участницам ЕАЭС партнерское объединение.

"В нашей стране интеграционные проекты всегда проходили бесконфликтно, - пояснил Сергей Гриняев нашему корреспонденту, - каждый этнос находил нечто привлекательное для себя, и, успешно развиваясь, занимал нишу в глобальном проекте. Благодаря аналогичному подходу СССР сохранил Коренные малочисленные народы Севера, которые были утрачены в США и Канаде. Никому не нужно отказываться от национальных традиций и языка, но Россия предлагает свой как средство универсализации общения: проще вести бизнес и договариваться".

Напомним, что ФМС РФ уже приняла ряд мер для облегчения и легализации миграционных процессов. Например, будут амнистированы около 49 тысяч мигрантов, а с мая в трудовых отношениях граждане КР приравнены к гражданам РФ. 12 августа Киргизская Республика (КР), недавно вошедшая  в состав стран-участников, официально открыла свою границу с Казахстаном. Договор о включении Киргизии в cообщество был одобрен 8 мая 2015 года в Москве на встрече глав государств ЕАЭС, а на прошлой неделе Казахстан вслед за Россией, Белоруссией и Арменией ратифицировал этот документ.

 

       

 

Тэги
Поделитесь новостью