Про бойцов-оленеводов в Великой Отечественной войне снимут фильм эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ненецком автономной округе снимут фильм про бойцов-оленеводов в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба правительства НАО 20 июля.

Проектом занимается Ассоциация КМНС и ДВ России. Фильм об оленеводах "Они сражались за родину" станет частью проекта об участии коренных народов в войне. Режиссером картины выступит Владимир Кузнецов, который уже 37 лет снимает фильмы о саамах и их традиционном образе жизни. Многие работы автора удостоены наград российских кинофестивалей. В их числе фильмы "Здесь живут оленеводы", "Каменная летопись Кольских саамов", "Судьба", "Душа, летящая над тундрой", "На северном рубеже".

В ближайшее время режиссер приедет в НАО на встречу с потомками оленеводов, воевавших в 1941-1945 годах. В Нарьян-Маре автор покажет свой короткометражный фильм "На северном рубеже", за который он получил премию "Золотой витязь" на фестивале в Севастополе. Гость также посетит стойбище оленеводов, чтобы собрать материалы для фильма. Сценарий фильма уже готов. В нем режиссер планирует также использовать архивные съемки.

Тэги
Поделитесь новостью