На конном празднике в Иркутской области сыграют в "Догони девушку" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий региональный праздник конной культуры  пройдет 23 мая на ипподроме в поселке Усть-Ордынском Иркутской области. Ожидается, что в фестивале примут участие около 8 тысяч гостей.

Праздник начнется с шествия кавалькады конников в национальных костюмах по центральной улице поселка. Гости этнического фестиваля увидят выступления фольклорных коллективов, запланирована большая спортивная программа, в которую войдут скачки и  конные игры.

По мнению организаторов, самыми зрелищными элементами праздника станут соревнования по стрельбе из лука со скачущей лошади, борьба всадников и старинная игра "Догони девушку". Правила игры просты. Скачущий на коне парень настигает наездницу, забирает у нее шарф и целует. В отместку девушка достает нагайку или плетку и также, догоняя всадника, должна больно хлестнуть его. Чем сильнее ударит, тем сильнее любит.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, цель мероприятия – развитие сельского и конно-верхового туризма, популяризация национальных обычаев, видов спорта народов, проживающих на территории округа.

Организаторами праздника выступили администрация Усть-Ордынского Бурятского округа и агентство по туризму Иркутской области при поддержке муниципальных образований округа.


Тэги
Поделитесь новостью