Власти Магаданской области выделят на развитие коренных народов 434 млн рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Правительство Магаданской области за три года на развитие коренных малочисленных народов выделят 434 миллиона рублей, сообщила пресс-служба правительства 6 апреля.

Как рассказала глава управления внутренней политики Максим Бродкин, программа развития КМнС включает в себя мероприятия по развитию традиционных отраслей природопользования, поддержку малого и среднего предпринимательства аборигенов. Деньги пойдет на поддержку общин, занятых оленеводством, рыболовством, охотой, растениеводством и сбором дикоросов. Кроме того, программа рассчитана на строительство и ремонт домов представителей КМНС, школ и поликлиник. Выделенные деньги частично пойдут на проведение медицинских осмотров жителей отдаленных национальных сел. Программа включает в себя меры по поддержке преподавания эвенского, корякского и юкагирского языков, строительства этнокультурных центров.

По словам губернатора региона Владимира Печеного, программа развития КМНС полностью профинансирована из средств областного бюджета. "Хочу подчеркнуть, что кроме социального наполнения программа имеет и важное культурное значение. Культура коренных народов Севера вызывает все больший интерес в мире. Наша задача ее сохранять и создавать благоприятные условия для развития", -  отметил глава региона.

Недавно правительство России распределило субсидии на развитие КМНС. Трансферты на поддержку социального и экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока распределят между 28 субъектами России.

Тэги
Поделитесь новостью