Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Евреи в России вечером 3 апреля начнут отмечать один из главных национальных религиозных праздников — Песах. Одновременно несколько пасхальных трапез пройдут в Московском еврейском общинном центре, сообщает 3 апреля пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

За несколько дней до праздника в еврейском благотворительном центре "Шаарей цедек" в Москве тысячи нуждающихся получили бесплатную мацу.

Часть угощения к празднику будет передана в еврейскую общину Луганска. Кроме того, после завершения праздника, ФЕОР совместно с Федеральной еврейской национально-культурной автономией планируют направить в общины Донецка и Луганска и в школу-интернат в Енакиево (Донецкая обл.) около 11 тонн продовольственной помощи и медикаментов.

С праздником Песах российских евреев поздравил Президент России Владимир Путин, сообщается на сайте главы государства.

"Этот праздник особо почитается последователями иудаизма. Он обращает их к событиям глубокой древности – освобождению евреев из рабства, к великим идеалам свободы, справедливости и созидания, которые и сегодня имеют общечеловеческое значение. Отрадно, что жизнь еврейской общины нашей страны активно развивается. Создаются новые религиозные и образовательные центры, ведётся большая благотворительная, просветительская работа, открываются современные музеи и выставки, расширяются межрегиональные и международные контакты. Такая многогранная деятельность исключительно важна для укрепления в нашем обществе межнационального мира и согласия, формирования атмосферы толерантности и взаимопонимания", — говорится в послании.

Песах — восьмидневный праздник весны — начинается накануне 15-го дня месяца нисана по еврейскому лунному календарю. Он посвящается одному из главных событий библейской истории — исходу из Египта и освобождению еврейского народа от 400-летнего рабства.

Поделитесь новостью