Самый быстрый чукча получил в подарок снегоход

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Канчалан Чукотского автономного округа  состоялась гонка на оленьих упряжках "Эрак’ор – 2015". В соревнованиях приняли участие  11 мужских и 7 женских упряжек из Канчаланской, Устьбельской, Ваежской, Амгуэмской и Конергинской тундр.  Мужчины приняли участие в гонках на 30 километров, а женщины преодолели дистанцию в пять километров.

Призовой фонд соревнований составил порядка 1 млн рублей.  Победителю мужской гонки вручили снегоход Yamaha VK540EC, а женщины получили бытовую технику. 

"Ездовое оленеводство — это основа жизни оленевода, без него происходит утрата традиций и обычаев оленных чукчей", -  рассказала исполнительный директор фонда "Купол" Людмила Данилова.

В рамках праздника состоялись соревнования по национальным видам спорта – бегу с палкой, прыжкам, метанию чаата, национальной борьбе, бегу с палкой и перетягиванию каната.

Мероприятие проводится в рамках грантового проекта НКО "Фонд социального развития "Купол" и направлено на популяризацию традиций оленеводства среди молодежи, возрождение ярмарок и гонок на оленьих упряжках, а также расширение сотрудничества между оленеводами разных районов Чукотки.


Тэги
Поделитесь новостью