Карельские активисты попросят придания карельскому языку статуса государственного эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Карельские активисты запустили в интернете сбор подписей под обращением к Заксобранию республики о придании карельскому языку статуса государственного. Обращение Общественного Движения за культурное развитие Коренных Народов Карелии размещено в соцсети в группе "Karjalan alkuperäiset rahvahat".

Инициаторы обращения отмечают, что численность карелов в республике сокращается. Они также отмечают, что республики имеют право на установление второго государственного языка, который является родным ля коренного населения, но в Карелии это право нереализовано.

"Республика Карелия единственная республика в Российской Федерации, где язык коренного народа не имеет статуса государственного языка. Карельский язык является родным для большого числа жителей Республики Карелия", - говорится в письме.

На основании своих доводов активисты просят депутатов Заксобрания инициировать принятие федерального закона о возможности использования графической основы латиницы при наделении карельского языка статусом государственного. Депутатов также просят предоставить ливвиковскому и карельскому наречиям статус государственных языков республики путем внесения изменений в Конституцию республики.

Ранее другая группа активистов  готовила обращение к властям с просьбой о разработке программы обучения дошкольников и школьников на карельском языке.

Тэги
Поделитесь новостью