Власти Крыма упростят выдачу справок реабилитированным гражданам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Комиссия Крыма по восстановлении прав реабилитированных одобрила постановление об упрощении выдачи справок депортированным гражданам, сообщило ИА "Крыминформ" 29 января.

Постановление разработано для быстрого и беспрепятственного получения крымчанам справок о реабилитации, что связано с получением документов от правоохранительных органов и архивных учреждений. "Сейчас от людей поступают жалобы о том, что нарушается норма федерального закона о предоставлении справки о реабилитации в течение трех месяцев. Наша задача сегодня для более эффективной работы комиссии получать эту информацию насколько возможно оперативно", - сказал на заседании комиссии вице-премьер Руслан Бальбек.

Он отметил, что задержки в выдаче справок часто связаны с тем, что информация о статусе реабилитированных находится не в архивах республики, а в специальном архиве "на материке".

Председатель комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров на заседании сообщил, что на 1 декабря 2014 года в полиции справки о реабилитации получили 850 человек. На заседании Госкомнац рекомендовал муниципалитетам создать свои комиссии по восстановлению прав реабилитированных крымчан.

После вхождения Крыма в состав России весной 2014 года Владимир Путин издал указ о реабилитации всех народов крыма - армян, болгар, греков, крымских татар, немцев. Частью программы реабилитации стало придания статуса государственного крымско-татарскому языку, а также легализация самозахваченных земель крымских татар.

Тэги
Поделитесь новостью