Дагестанским девушкам предоставили возможность самим выбирать женихов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Тадмагитль Ахвахского района Дагестана 22 января артисты фольклорного коллектива "Ахвах" продемонстрировали старинный обряд "Выбор жениха".

Обряд проводится следующим образом. Кандидаты в женихи подходят к окну дома, где живет будущая невеста, снимают с головы шапки и папахи, поочередно бросают их в окно. Папаху понравившегося парня девушка оставляет у себя, а остальные выбрасывает обратно. Выбранный джигит исполняет для возлюбленной на зурне лирическую мелодию, а затем влезает в комнату через окно.  Друзья и остальные гости заходят в дом невесты через дверь.  Слух о выборе жениха мгновенно разлетался по всему селу, и родители жениха, как правило, не медлили с помолвкой.

Обряд "Выбор жениха" зародился в XVI-XVII веках и бытовал вплоть до 30-40-х годов ХХ века. "Потом началась Великая Отечественная война 1941-1945 годов и большинство мужчин, защищая  Родину, не вернулись с полей сражений. У девушек возможности выбора уже не было, и с тех пор этот обычай перестали проводить", - приводит слова старожила Махмуда Бекиева РИА "Дагестан".


Тэги
Поделитесь новостью