В Адыгее почтили память бойцов, погибших 20 лет назад в Чечне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Адыгее 2 января отметили День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Как сообщил портал Юга.Ru, в Майкопе на мемориале у Майкопского гарнизона прошел траурный митинг.

В траурной акции приняли участие ветераны 131-й мотострелковой бригады, родные и близкие погибших, представители республиканской и городской власти, делегации муниципальных образований Адыгеи и Краснодарского края, казачество, духовенство, жители и гости республики.

Глава Кабинета министров РА Владислав Федоров отметил, что для Адыгеи этот день совпадает со скорбной датой – 20-й годовщиной со дня гибели воинов 131-й Майкопской отдельной мотострелковой бригады в ходе военных действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.

"28 локальных военных конфликтов вписаны в историю страны. Наши воины в самых разных частях света становились защитниками женщин и детей, обездоленных людей, показывая чудеса героизма и взаимовыручки. И в этот день мы отдаем  дань памяти и уважения тем, кто погиб, до конца оставаясь верным  воинской чести и высокому гражданскому долгу", – сказал Федоров.

На митинге также выступили спикер Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, замглавы Майкопа Сергей Стельмах, председатель Союза солдатских матерей Любовь Мелихова и другие почетные гости. Ветераны боевых действий из Краснодара привезли с собой портретную галерею, в которой дается описание событий и краткая биографическая справка каждого из погибших бойцов бригады.

По словам ветеранов бригады, участников боевых действий в Грозном, в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год, выполняя боевой приказ, воины 131-й Майкопской бригады вошли в город Грозный и с боями двинулись к железнодорожному вокзалу. Боевики Дудаева оказали ожесточенное сопротивление. Более 100 офицеров, сержантов, солдат, проявляя мужество и героизм, пали смертью храбрых, многие оказались в списке пропавших без вести. На митинге поименно вспомнили всех погибших и выпустили в небо голубей.

Тэги
Поделитесь новостью