В Дудинке стартовал Арктический фестиваль "Притяжение Таймыра"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Второй международный Арктический фестиваль "Притяжение Таймыра" стартовал в Дудинке 8 декабря. Гости фестиваля смогут ознакомиться с уникальной культурой северян из разных стран мира.

В таймырском Доме народного творчества  развернется экспозиция, представленная работами победителей и участников II регионального творческого конкурса изобразительного искусства на соискание премии имени М.С. Турдагина.  В рамках фестиваля будет представлена  выставка костюмов морских саамов. Свои работы представят мастерские резьбы по кости из Хатанги, Караула, Дудинки, Таймырского колледжа, специалисты из других регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также норвежские и финские мастера. 

Для гостей и участников фестиваля будет организовано праздничное этностойбище "Тропа оленьих следов". Все желающие смогут побывать в настоящих чумах, покататься на оленьих упряжках и попробовать блюда национальной кухни.  Будут работать мастер-классы, участники которых смогут научиться изготавливать сувениры из кожи, традиционную ненецкую игрушку "Нгухуко" и узнают секреты  мастеров резьбы по кости.

В мероприятии примут участие гости и делегаты из стран Арктического совета — Норвегии, Финляндии, Исландии, Канады, а также стран-постоянных наблюдателей Арктического совета неарктических государств Нидерландов и Японии. Кроме того,  участниками фестиваля станут артисты Ямала, Республики Тыва, Хакасии, Саха (Якутия), коллективы Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.



Тэги
Поделитесь новостью