ВЦИОМ: Более 70% россиян не слышали о "русском мире"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Больше 70% россиян не имеют представления о "русском мире", сообщило РИА "Новости" 26 ноября со ссылкой на гендиректора Всероссийкого центра изучения общественного мнения Валерия Федорова.

Гендиректор ВЦИОМ выступил на ставропольском форуме Всемирного русского народного собора. Он сообщил, что 71% россиян не слышали о русском мира. Еще 13% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. 12% попытались дать свою трактовку понятия. "По моей оценке, это значит, что мы скорее в начале этого проекта, а не в его финале", — сказал Валерий Федоров.

Он отметил, что опрос был проведен 22-23 ноября. 63% респондентов предположили, что он (русский мир) скорее существует. Федоров подчеркнул, что термин появился "не вчера и даже не десять лет назад". По его мнению, долгое время понятие использовалось в узком кругу интеллектуалов, "отчаявшихся чиновников", но не выходило в широкое пространство.

"В 2014 году все изменилось — сегодня это понятие, которым оперируют очень широко, которым объясняются очень многие политические шаги, которое самое уже по себе довлеет и заставляет какие-то решения принимать, а от каких-то решений, наоборот, бегать", — сказал гендиректор ВЦИОМ.

В Ставрополе 26-27 ноября проходит III форум Всемирного русского народного собора, главной темой которого названа тема: "Глобальные вызовы - русский ответ".

Тэги
Поделитесь новостью