Политолог выступил против обязательного коми языка в школах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Член Общественной палаты Коми, кандидат на должность главы республики в 2014 году, политолог Евгений Вологин выступил против обязательного изучения коми языка в школах республики, сообщил Финугор 24 ноября со ссылкой на местный телеканал "Юрган".

В программе "Доктор Лектор" Вологин заговорил об изучении коми языка в школах. Он сразу отметил, что "никто не хочет запретить изучение коми языка". Однако, по его мнению, навязывание  республике единых правил в языковой сфере может спровоцировать конфликт. "Тем более, если изучение языка, для многих очевидно ненужного, навязывается с остервенением", - отметил Вологин.

По мнению Вологина, нерационально поведение и тех, кто хочет лишить республику статуса национальной. "Этот статус выгоден нашему субъекту, он дает ряд политических и социально-экономических преимуществ", - сказал общественник.

По сведениям издания, вину за остроту проблемы Вологин частично возложил и на общественное движение "Коми Войтыр", которое  ранее возглавлял теперешний  зампред Госсовета Коми Валерий Марков. "Портрету Маркова место в Госсовете, а всему остальному — в музее", - сказал политолог. По мнению Евгения Вологин, назрел вопрос о смене руководства движения, которое сейчас возглавляет советник главы республики Сергей Габов.

Недавно активисты из Воркуты начали сбор подписей за отмену обязательного изучения в школах коми языка. Инициаторы заявили что представителей Коми среди горожан всего два процента. Большинство же воркутинцев не являются носителями культуры и языка коми, поэтому детям с трудом дается изучение и без того сложного финно-угорского языка.

Поделитесь новостью