В Москве презентовали фильм о роли татар в Первой мировой войне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 22 августа презентовали документальный фильм "Незаметные герои неизвестной войны" об участии татар в Первой мировой войне, сообщила пресс-служба  полпредства Татарстана в столице 25 августа.

Презентация прошла в рамках Дней культуры Татарстана в Москве в "Доме на Патриарших". Кинолента снята московской студией. Авторы отметили, что за годы войны было мобилизовано 1,5 млн татар. Более ста тысяч пали в боях или попали в плен. Авторы называют фильм своеобразной данью памяти татарам, чьи подвиги не забыты.

Съемочная группа побывали в Санкт-Петербурге, Казани, Оренбурге, Калининграде, Литве, Белоруссии, Франции, Германии. Участие в работе над фильмом приняли консультанты из России и Европы.

Тележурналист Николай Сванидзе на презентации отметил, что в фильме интересны и тема Первой мировой войны, и национальная тема. "Я не считаю, что если этот фильм посвящен татарам, то не интересен остальным. Здесь нельзя расселять людей по этнически квартирам. Россия состоит из разных народов, и история каждого из них равно интересна всем остальным. Я, честно говоря, не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших, огромное количество награжденных были татары. Как историку, мне это очень интересно", - сказал он.  

В Москве с 20 по 24 августа проходят Дни культуры Республики Татарстан.

Тэги
Поделитесь новостью