Ямальские школьники отдохнут в Венгрии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ямальские школьники примут участие в международной профильной смене детского этнографического лагеря "Древнее родство", которая с 13 августа по 12 сентября пройдет в венгерском городе Надьигманд. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

Ямальцы познакомятся с национальной культурой, обычаями и традициями венгерского народа. В этнографическом проекте примут участие семь школьников из Овгорта, Питляра, Шурышкар, Лопхарей и Мужей Шурышкарского района. Это победители и призеры всероссийских и региональных образовательных конкурсов и олимпиад по родному языку, истории родного края и соревнований по национальным видам спорта.

Организацией поездки занимаются окружные департаменты образования, международных и внешнеэкономических связей для поддержки талантливой молодежи арктического региона.

Международная профильная смена этнографического лагеря "Древнее родство" проводится с 2008 года по инициативе школы имени Папайи Йожефа из города Надьигманд. Проект реализуется для сохранения и развития национальной культуры финно-угорских народов, приобщения к истокам народного творчества, обычаям и обрядам, а также развития детского международного сотрудничества.


Тэги
Поделитесь новостью